AA Версия сайта для слабовидящих
 +7 (3822) 90-14-24
Областное государственное
бюджетное учреждение

Как бороться с колорадским жуком
Как бороться с колорадским жуком
Купили средство от колорадского жука (не помню, как называется), протравили, и все равно его очень много. Как бороться с ним? Людмила Ефремова, Томск

Отвечает Марина Пузырева, кандидат сельскохозяйственных наук, профконсультант Аграрного центра Томской области по растениеводству

- Основной вред наносят личинки колорадского жука, пожирая листья и стебли картофеля и других пасленовых культур.
Средства по борьбе с ними можно разделить на несколько видов.

Агротехнические: желательно не выращивать из года в год картофель на одном месте, помогает глубокая перекопка почвы под картофель, внесение азотных удобрений (навоза), высокое окучивание всходов в начале отрождения первых личинок, глубокое рыхление после массового ухода личинок на окукливание.

Кроме того, есть сорта, мало повреждаемые жуком: они имеют жесткое опушение листьев, к таким сложно прикрепить кладку.

Механические: отлов появившихся жуков и уничтожение яйцекладок (на нижней стороне листьев – ярко-оранжевые кучки удлиненных яиц); ручной сбор личинок (в емкость с крепким солевым раствором или керосином) с последующим уничтожением.

Химический способ: применение химических инсектицидов.
В специализированных магазинах имеется большой выбор препаратов против колорадского жука («Децис», «Конфидор», «Командор», «Калипсо», «Ратибор», «Корадо» и др.).

Существует ряд довольно эффективных биологических препаратов: энтобактерин, лепидоцид, битоксибациллин, фитоверм, гаупсин, агравертин, боверин и др., изготовленных на основе живых организмов. Этот способ оправдан при необходимости обработать большие площади, при очень сильной заселенности личинками и критическом пороге повреждений.

При выборе средства обращайте внимание на дату выпуска, срок и условия хранения – просроченные препараты могут потерять свою эффективность.

Лучше всего опрыскивание проводить в нежаркую, до +20–25 °C, безветренную погоду вечером или утром. Нельзя обрабатывать растения в жаркую погоду, сразу после дождя или за два часа до его начала.

Биологические методы: использование различных настоев из растений, имеющих горький вкус или отпугивающий запах: бархатцев, календулы, настурции, бобов, девясила, мелиссы, чеснока, укропа, пижмы, полыни, раствора дегтя (2 ст. ложки на ведро воды).

Надежное средство – древесная зола: можно и вредителя уничтожить, и заодно подкормить растения, улучшить почву.

Для лучшего прилипания во все настои и отвары добавляют 40–50 г распущенного хозяйственного мыла. Однако учтите, что наиболее эффективны эти средства для борьбы с личинками одного-двух возрастов (серые или красные), пока кожные покровы очень нежные.

Опрыскивание надо проводить каждые 10-12 дней. Желательно использовать разные отвары.

Если ваш участок постоянно подвергается нападению колорадского жука, одним каким-то способом его не извести. Надо использовать и агротехнику, и профилактику, и средства защиты, а кроме того, иметь в союзниках соседей по участку.
16.01.2014
  • Церемония награждения победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе Томской области

Видеогалерея

Новая техника "День поля-2023"