AA Версия сайта для слабовидящих
 +7 (3822) 90-14-24
Областное государственное
бюджетное учреждение

Регионы кооперируются, чтобы быть эффективнее на рынке
Регионы кооперируются, чтобы быть эффективнее на рынке

«Организация эффективного кормления крупного рогатого скота» – эту тему обсуждали на базе ГК «СИБАГРОКОМПЛЕКС». Мероприятие состоялось 31 октября в рамках второго трека Зимней сессии Межрегиональной программы «Эффективное животноводство», которая проводится практикой Омского Биокластера «Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве» совместно с Омским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В дискуссии приняли участие более 50 человек: заместитель министра и начальник отдела животноводства и племенного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, исполнительный директор Ассоциации содействия развитию Агробиотехнологического промышленного кластера Омской области, директор Аграрного центра Томской области, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Омской и Новосибирской областей, преподаватели и студенты Омского государственного аграрного университета.

В качестве основных докладчиков были приглашены ведущие специалисты предприятий, выпускающих высококачественную продукцию для кормления сельскохозяйственных животных и заготовки кормов и осуществляющих консультационную поддержку потребителей по вопросам оптимизации кормления животных: ООО ПО «Сиббиофарм» (Новосибирск), АО «БиоПро» (Новосибирск), ООО «Титан-Агро» (Омск). Были освещены актуальные вопросы повышения качества заготавливаемых кормов, профилактики заболеваний и нарушений обмена веществ, связанных с кормлением, а также эффективности использования комбикормов в молочном скотоводстве.

ЖИВОТНОВОДСТВО – ЭТО БИЗНЕС

Межрегиональная кооперация, активно продвигаемая ГК «СИБАГРОКОМПЛЕКС», подразумевает использование компетенций профессионалов разной специализации вне зависимости от номинального «места регистрации». Фактически такое взаимодействие и сотрудничество осуществляется на деле уже много лет, а теперь оно получило и официальное оформление: было подписано соглашение о создании Межрегионального центра инжиниринга в АПК. В качестве сторон соглашения выступили Ассоциация содействия развитию Агробиотехнологического промышленного кластера Омской области, ОГБУ «Аграрный центр Томской области» и ООО ИК «СИБАГРОКОМПЛЕКС» (Новосибирск).

Рассказывает Дмитрий РОМАНЕНКО, председатель Правления, исполнительный директор Ассоциации «Омский Биокластер»:

– В рамках Омского Биокластера создана и действует Практика «Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве». Во-первых, это экспертная площадка для всех специалистов, работающих в сфере животноводства. Во-вторых, Практика консультирует хозяйства. Мы решили один-два раза в месяц проводить встречи, дискуссии между экспертами и специалистами, обмениваться опытом. Основная цель – животноводство как эффективный бизнес.

Сейчас достаточно много компаний, которые предлагают поднять надои, урожайность, снизить заболеваемость и т.д. Когда много предложений на рынке – это хорошо. Но в них нужно грамотно разбираться. Нужно понимать – к чему ты стремишься. Лозунг Омского Биокластера – #быть эффективным. Надои и урожайность – да, это важно. Но это механизмы. Бизнес работает ради прибыли. Когда Вам предлагают купить тот или иной продукт или технологию, мало их выдающихся характеристик. Ответьте себе на вопрос: как я смогу на этом иметь прибыль?

31 октября мы с коллегами из Томской и Новосибирской областей подписали соглашение о создании Межрегионального центра инжиниринга в АПК. По существу, он был создан и работал ещё до этого. Три профессиональные команды объединились: сегодня это генетика, селекция животных, уход и кормление, питание, различное оборудование. Мы кооперируемся, замечательно дополняем компетенции друг друга, сокращаем затраты, наращиваем генерацию и становимся более эффективными на рынке.

ИСТИНА НЕ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ

В качестве эксперта выступил один из самых авторитетных специалистов-практиков в Сибирском федеральном округе – главный зоотехник ФГУП «Элитное» Александр ОВСЯННИКОВ.

– Мы на собственном опыте убедились, что генетический потенциал реализуется только на фоне полноценного сбалансированного кормления, – подчеркнул Александр Семёнович, – Использование кормовых добавок, премиксов, ферментных препаратов, компенсирующих недостатки основного рациона, позволило увеличить продуктивность коров в нашем хозяйстве до уровня более 8 тыс. кг при содержании жира выше 4% и белка не менее 3,2%. При этом у нас доля влияния голштинской породы в последнем поколении – более 90%, а нам постоянно внушали, что голштинки дают «жидкое» молоко. Наш опыт говорит об обратном: при сбалансированном кормлении коров, необходимом для нормального обмена веществ, использование голштинов не оказывает отрицательного влияния ни на качество молока, ни на здоровье, а доля реализации наследственно обусловленных возможностей значительно увеличивается.

Считаю, что мероприятия подобного рода необходимо проводить регулярно, поскольку жизнь течёт, мнения меняются, появляется новая информация. Именно когда ведётся обсуждение между людьми, имеющими разный опыт и знания, рождается истина – в определённой степени, пусть и не в последней инстанции.

ШАГ К ДАЛЬНЕЙШЕМУ ОБЪЕДИНЕНИЮ

Мероприятие увенчало серьезную предварительную работу по разработке оснований для межрегиональной кооперации в области сельского хозяйства с представителями исполнительной власти соседних регионов. Организаторы выражают особую благодарность начальнику Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирине ЧЕРДАНЦЕВОЙ, которая проявила глубокую заинтересованность в реализации проекта, дала импульс к конкретным действиям в этом направлении, благодаря чему Томская область стала одним из наиболее активных игроков на данном поле.

Говорит директор ОГБУ «Аграрный центр Томской области» Ольга ШИНКЕВИЧ:

– ООО «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО» является стратегическим партнером Аграрного центра Томской области на протяжении нескольких лет. Наши взаимоотношения выстраиваются по нескольким направлениям, в том числе в части обеспечения непрерывного образовательного процесса на территории Томской области. Мы часто обращаемся в «СИБАГРОКОМПЛЕКС» за поддержкой в части глубоких компетенций по узкоспециализированным вопросам, – иными словами, кооперация между Аграрным центром Томской области и группой компаний «СИБАГРОКОМПЛЕКС» существовала достаточно давно. На данный момент назрела необходимость расширить границы наших возможностей – расширить диапазон делового общения. Поэтому в рамках проводимого мероприятия было подписано соглашение о создании Межрегионального центра инжиниринга в АПК.

Каковы наши ожидания в связи с этим? Мы рассчитываем, что это только стартовое соглашение, которое является рамочным. Предполагается, что к нему присоединится достаточно большое количество юридических лиц, желающих повысить свой уровень компетенций, расширить взаимодействие, объединить усилия в направлении роста продуктивности и эффективности производства. Реальная межрегиональная кооперация позволяет выйти на качественно иной уровень работы.

В преддверии мероприятия наша объединённая делегация посетила комбикормовый завод ООО «Титан-Агро», который также входит в состав Омского Биокластера. Визит произвёл положительное впечатление: это крупное предприятие с большими объёмами реализации продукции, но при этом имеется и значительный потенциал для развития.

Проведение подобных встреч и мероприятий в рамках межрегиональной кооперации может послужить отправной точкой для дальнейшего роста, так как благодаря им об ответственном и высококлассном производителе узнают в других регионах.

ООО «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО» являются нашими постоянными партнёрами при проведении областных конкурсов профессионального мастерства. В связи с этим были вручены благодарственные письма от Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области за оказанную поддержку и сотрудничество в проведении XXVI областного конкурса операторов машинного доения коров генеральному директору Анатолию ШУЛАКОВУ и его заместителю Владиславу МИШУТИНУ.

Хотелось бы отметить, что мы совместно со специалистами этой компании периодически совершаем выезды в хозяйства района, чтобы выявить «точки напряжённости» – потенциальные проблемы, и если они есть – помочь. На днях, например, посещали ООО «Сибирское Молоко» по вопросам воспроизводства и селекции. При этом следует подчеркнуть, что подобные выезды осуществляются по нашей инициативе, то есть действия носят упреждающий характер, чтобы выявить и нивелировать проблемные моменты до того, как они выльются в серьезный ущерб предприятию. Наша задача в этом плане состоит в том, чтобы оказывать точечную поддержку, предвидеть возникновение негативной ситуации, а для этого необходимо мониторить состояние практически в режиме онлайн, только тогда можно рассчитывать на успех.

Рассказывает руководитель отдела сопровождения продукции для крупного рогатого скота ООО ПО «Сиббиофарм» Вячеслав ГОЛУБЕВ, Новосибирск:

– Созданный межрегиональный инжиниринговый центр – это уникальная возможность предприятий-производителей продукции, востребованной в сельском хозяйстве, напрямую пообщаться с заинтересованным конечным потребителем и не только предложить ему что-то, но и узнать, что он хотел бы получить от нашего сотрудничества на перспективу, будь то отличная генетика, качественные корма, комфортные помещения, высокопитательные комбикорма и прочее. Это возможность обмена практическим опытом, полученным в различных регионах в области животноводства и повышения продуктивности предприятий Сибири на основе этого опыта.

*****

Межрегиональным инжиниринговым центром запланировано проведение целой серии мероприятий, посвящённых разным аспектам организации животноводства в условиях Сибирского региона, с целью реализации комплексного подхода к решению основной задачи любого бизнеса – повышения экономической эффективности производства. При этом повестка дня будущих мероприятий будет определяться, исходя из запросов конечного потребителя, интересы которого – во главе угла деятельности Центра и его структур.

Журнал "Председатель"
20.12.2017
  • Церемония награждения победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе Томской области

Видеогалерея

Новая техника "День поля-2023"